Confira os Vencedores do Oscar 2017

Confira os Vencedores do Oscar 2017

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas realizou neste domingo 26 de Fevereiro, o Oscar 2017. Confira logo abaixo a lista completa de indicados e de vencedores em negrito:

Melhor Filme

  • Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • La La Land: Cantando Estações
  • A Chegada
  • Até o Último Homem
  • Estrelas Além do Tempo
  • Lion: Uma Jornada para Casa
  • Um Limite Entre Nós
  • A Qualquer Custo
  • Manchester à Beira-Mar

Melhor Diretor

  • Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações
  • Denis Villeneuve – A Chegada
  • Mel Gibson – Até o Último Homem
  • Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar
  • Barry Jenkins – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Ator

  • Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar
  • Andrew Garfield – Até o Último Homem
  • Ryan Gosling – La La Land: Cantando Estações
  • Viggo Mortensen – Capitão Fantástico
  • Denzel Washington – Um Limite Entre Nós

Melhor Atriz

  • Emma Stone – La La Land: Cantando Estações
  • Isabelle Huppert – Elle
  • Ruth Negga – Loving
  • Natalie Portman – Jackie
  • Meryl Streep – Florence: Quem é Essa Mulher?

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali – Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Jeff Bridges – A Qualquer Custo
  • Lucas Hedges – Manchester à Beira-Mar
  • Dev Patel – Lion: Uma Jornada para Casa
  • Michael Shannon – Animais Noturnos

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Viola Davis – Um Limite Entre Nós
  • Naomie Haris – Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Nicole Kidman – Lion: Uma Jornada para Casa
  • Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo
  • Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar

 Melhor Roteiro Original

  • Manchester à Beira-Mar
  • A Qualquer Custo
  • La La Land: Cantando Estações
  • The Lobster
  • 20th Century Woman

 Melhor Roteiro Adaptado

  • Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • A Chegada
  • Um Limite Entre Nós
  • Estrelas Além do Tempo
  • Lion: Uma Jornada para Casa

Melhor  Animação

  • Zootopia: Essa Cidade é o Bicho
  • Kubo e as Cordas Mágicas
  • Moana: Um Mar de Aventuras
  • Minha Vida de Abobrinha
  • The Red Turtle

 Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • The White Helmets
  • Extremis
  • 4.1 Miles
  • Joe’s Violin
  • Watani: My Homeland

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • O.J.: Made in America
  • Fire at Sea
  • I Am Not Your Negro
  • Life, Animated
  • 13th

 Melhor Longa Estrangeiro

  • The Salesman (Irã)
  • Land of Mine (Dinamarca)
  • A Man Called Ove (Suécia)
  • Tanna (Austrália)
  • Toni (Alemanha)

Melhor Curta-Metragem

  • Sing
  • Ennemis Intérieurs
  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Timecode

Melhor Curta em Animação

  • Piper
  • Blind Vaysha
  • Borrewed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl

Melhor Canção Original

  • “City of Stars” – La La Land: Cantando Estações
  • “Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land: Cantando Estações
  • “Can’t Stop the Feeling” – Trolls
  • “The Empty Chair” – Jim: The James Foley Story
  • “How Far I’ll Go” – Moana

Melhor Fotografia

  • La La Land: Cantando Estações
  • A Chegada
  • Lion: Uma Jornada para Casa
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Silêncio

Melhor Figurino

  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Aliados
  • Florence: Quem é Essa Mulher?
  • Jackie
  • La La Land: Cantanto Estações

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • Esquadrão Suicida
  • A Man Called Ove
  • Star Trek: Sem Fronteiras

Melhor Mixagem de Som

  • Até o Último Homem
  • A Chegada
  • 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi
  • La La Land: Cantando Estações
  • Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Edição de Som

  •  A Chegada
  • Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
  • Até o Último Homem
  • La La Land: Cantando Estações
  • Sully: O Herói do Rio Hudson

Melhores Efeitos Visuais

  • Mogli: O Menino Lobo
  • Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
  • Doutor Estranho
  • Kubo e as Cordas Mágicas
  • Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Design de Produção

  • La La Land: Cantando Estações
  • A Chegada
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Ave César!
  • Passageiros

Melhor Edição

  • Até o Último Homem
  • A Chegada
  • A Qualquer Custo
  • La La Land: Cantando Estações
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Trilha Sonora

  • La La Land: Cantando Estações
  • Jackie
  • Lion: Uma Jornada para Casa
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Passageiros

Os maiores vencedores da noite:

La La Land: Cantando Estações – 6 Estatuetas
Moonlight: Sob a Luz do Luar – 3 Estatuetas
Até o Último Homem – 2 Estatuetas
Manchester à Beira-Mar – 2 Estatuetas

Filmes que receberam mais de uma nomeação:

La La Land: Cantando Estações – 12 Nomeações
A Chegada – 8 Nomeações
Moonlight: Sob a Luz do Luar – 8 Nomeações
Até o Último Homem – 6 Nomeações
Lion: Uma Jornada para Casa – 6 Nomeações
Manchester à Beira-Mar – 6 Nomeações
Um Limite Entre Nós – 4 Nomeações
A Qualquer Custo – 4 Nomeações
Estrelas Além do Tempo – 3 Nomeações
Jackie – 3 Nomeações
A Man Called Ove – 2 Nomeações
Deepwater Horizon – 2 Nomeações
Animais Fantásticos e Onde Habitam – 2 Nomeações
Florence: Quem é Essa Mulher? – 2 Nomeações
Kubo e as Cordas Mágicas – 2 Nomeações
Moana – 2 Nomeações
Passageiros – 2 Nomeações
Rogue One: Uma História Star Wars – 2 Nomeações

Daeseung

Daeseung

Uma vez, eu dormi por tanto tempo, que acordei com um bigode.
Daeseung