CINEMA | Vencedores do Oscar 2016

CINEMA | Vencedores do Oscar 2016

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas realizou neste domingo 28 de Fevereiro, o Oscar 2016. Confira logo abaixo a lista completa de indicados e de vencedores em negrito:

Melhor Filme

  • Spotlight: Segredos Revelados
  • Mad Max – Estrada da Fúria
  • O Regresso
  • O Quarto de Jack
  • A Grande Aposta
  • Ponte dos Espiões
  • Brooklyn
  • Perdido em Marte

Melhor Diretor

  • Alejandro G. Iñárritu – O Regresso
  • Tom McCarthy  Spotlight: Segredos Revelados
  • Adam McKay  A Grande Aposta
  • George Miller  Mad Max: Estrada da Fúria
  • Lenny Abrahamson – O Quarto de Jack

Melhor Ator

  • Leonardo DiCaprio – O Regresso
  • Bryan Cranston – Trumbo
  • Michael Fassbender – Steve Jobs
  • Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa
  • Matt Damon – Perdido em Marte

Melhor Atriz

  • Brie Larson – O Quarto de Jack
  • Cate Blanchett – Carol
  • Saoirse Ronan – Brooklyn
  • Charlotte Rampling – 45 Anos
  • Jennifer Lawrence – Joy – O Nome do Sucesso

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mark Rylance – Ponte dos Espiões
  • Christian Bale – A Grande Aposta
  • Tom Hardy – O Regresso
  • Mark Ruffalo – Spotlight: Segredos Revelados
  • Sylvester Stallone – Creed – Nascido para Lutar

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa
  • Jennifer Jason Leight – Os 8 Odiados
  • Rooney Mara – Carol
  • Rachel McAdams – Spotlight: Segredos Revelados
  • Kate Winslet – Steve Jobs

Melhor Roteiro Original

  • Josh Singer, Tom McCarthy – Spotlight: Segredos Revelados
  • Matt Charman – Ponte dos Espiões
  • Alex Garland – Ex Machina
  • Peter Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley – Divertida Mente
  • Jonathan Herman, Andrea Berloff – Straigh Outta Comptom

Melhor Roteiro Adaptado

  • Charles Randolph, Adam McKay – A Grande Aposta
  • Nick Hornby – Brooklyn
  • Phyllis Nagy – Carol
  • Drew Goddard – Perdido em Marte
  • Emma Donoghue – O Quarto de Jack

Melhor  Animação

  • Divertida Mente
  • Anomalisa
  • Shaun, o Carneiro
  • O Menino e o Mundo
  • When Marnie Was There

 Melhor Filme Estrangeiro

  • Saul Fia (Son Of Saul) – Hungria
  • Theeb – Jordânia
  • A War – Dinamarca
  • Mustang – França
  • Embrace Of The Serpent – Colombia

Melhor Documentário

  • Amy
  • Cartel Land
  • O Peso do Silêncio
  • What Happened, Miss Simone?
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight fo Freedom

 Melhor Documentário de Curta-Metragem

  • A Girl In The River: The Price Of Forgiveness
  • Body Team 12
  • Chau, Beyond The Lines
  • Claude Lanzmann: Spectres Of The Shoah
  • Last Day Of Freedom

Melhor Curta-Metragem

  • Stutterer
  • Ave Maria
  • Day One
  • Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
  • Shok

Melhor Curta de Animação

  • Bear Story
  • Prologue
  • Os Heróis de Sanjay
  • We Can’t Live Without Cosmos
  • World of Tomorrow

Melhor Trilha Sonora

  • Ennio Morricone – Os 8 Odiados
  • Carter Burwell – Carol
  • Jóhann Jóhannsson – Sicario: Terra de Ninguém
  • Thomas Newman – Ponte dos Espiões
  • John Williams – Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Canção Original

  • “Writing’s On The Wall” – 007 Contra Spectre
  • “Earned It” – Cinquenta Tons de Cinza
  • “Manta Ray” – Racing Extinction
  • “Simple Song #3” – Youth
  • “Til It Happens To You” – The Hunting Ground

Melhor Edição de Som

  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Sicario: Terra de Ninguém
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Mixagem de Som

  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Ponte dos Espiões
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Design de Produção

  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Ponte dos Espiões
  • A Garota Dinamarquesa
  • Perdido em Marte
  • O Regresso

Melhor Fotografia

  • O Regresso
  • Carol
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Sicario: Terra de Ninguém
  • Os 8 Odiados

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • The Hundred-Year-Old Man Who Climbed out The Window And Disappeared
  • O Regresso

Melhor Figurino

  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • O Regresso
  • Carol
  • Cinderela
  • A Garota Dinamarquesa

Melhor Edição do Filme

  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • A Grande Aposta
  • O Regresso
  • Spotlight: Segredos Revelados
  • Star Wars: O Despertar da Força

Melhores Efeitos Visuais

  • Ex Machina
  • Star Wars: O Despertar da Força
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso

Os maiores vencedores da noite:

Mad Max: Estrada da Fúria – 6 Estatuetas
O Regresso – 3 Estatuetas
Spotlight: Segredos Revelados – 2 Estatuetas

Filmes que receberam mais de uma nomeação:

O Regresso – 12 Nomeações
Mad Max: Estrada da Fúria – 10 Nomeações
Perdido em Marte – 7 Nomeações
Ponte dos Espiões – 6 Nomeações
Carol – 6 Nomeações
Spotlight: Segredos Revelados – 6 Nomeações
A Grande Aposta – 5 Nomeações
Star Wars: O Despertar da Força – 5 Nomeações
A Garota Dinamarquesa – 4 Nomeações
O Quarto de Jack – 4 Nomeações
Brooklyn – 3 Nomeações
Os Oito Odiados – 3 Nomeações
Sicario – 3 Nomeações
Ex Machina – 2 Nomeações
Divertida Mente – 2 Nomeações
Steve Jobs – 2 Nomeações